活躍する卒業生

卒業生一覧

 

キイワードアナウンススクールで学んでプロになった人は沢山います。
母体のオフィスキイワード所属タレントのうち約130名は本スクールの出身者です。
キイワードで学び、プロとして活躍されている出身者を紹介します。

 

橋本のりこ【大阪教室】

KTV「よ~いドン!」,YTV「大阪ほんわかテレビ」
YTV「そこまで言って委員会」,NHK「ええトコ」
MBS「ちちんぷいぷい たむらけんじの学校に行こう」
BSフジ「たこやきレインボーのたこツボッ!!」
TVO「中川家 家電の流儀」 MADE IN KYOTO(MBS)
MBS-TBS全国ネット「サタデープラス」

 

長田和彦【大阪教室】

OBC「TOP POP MUSIC」,ラジオ日本「ビートゴーズオン」
KTV「競馬BEAT」,MBS「ベリータ」
FM京都「スターダストパレード」,KBS、サン「ゴルフ交遊録」
TVO「アイドルスナイパー」,奈良テレビ「高校野球実況」

 

吉田ジョージ【大阪教室】

東海テレビ「みんなのニュースOne] 「スイッチ」お天気キャスター
TVO「ニュースBIZ」「かがくdeムチャミタス」

 

山口真奈【東京教室】

全国ラジオ78局ネット「ガレッジセールのガレッジ・ぱーりー!」
J:COM Wonder Girles,FMサルース「Music Frontier」

 

山本量子【大阪教室】

MBS「こんちわコンちゃんお昼ですよ!」「茶屋町ヤマヒロ会議」
「なにやっテンダラー」,OBC「アカペラモーニング」
YTV「ビートップスでお買い物」,サンテレビ「金曜いただき」
ABCラジオ「with you」
FM京都「The Time Again」

 

中西則善【大阪教室】

OBC「スパメン!」,ラジオ関西「GoGo競馬サタデー」
MBS「土曜ミミマンボ」
J*COM「デイリーニュース」
野球実況

 

真木ひろか【京都教室】

bay fm「Mind of Music] ,JFN系全国23局ネット「flowers]
bay fm「ON8/あなたに会えたら」
ABC「ミュージックパラダイス」「ミュージック21」高校野球アルプスリポーター
ABC「eカンパニーテレビ」,MBS[ノムラでノムラだ」

 

前田勝久【大阪教室】

サンテレビ「 お天気キャスター」
野球、サッカーの実況

 

中村理佐【大阪教室】

司会者として国際的に活躍
世界宗教サミット、ダボス会議レセプション、世界道路会議メキシコ大会
世界遺産UNESUCO日本政府主催レセプション、アジア太平洋地域会議
電力首脳会議、シンガポール観光局感謝の集い など

 

木村泰子【大阪教室】

NHK-Eテレ「テレビでスペイン語」

 

小谷大輔【大阪教室】

FN系全国ネット「OH! HAPPY HAPPY MORNING] 「Zero Tunes]
テレビ埼玉「週刊彩の国ニュースほっと」

 

近藤祐司【大阪教室】

GAORA「プロ野球日本ハムファイターズ主催試合実況」
J・SPORTS「メジャーリーグベースボール実況」 「アメリカンフットボール実況」

J-WAVE「SUPER BOWL XLIX」

 

新井なみ【東京教室】

ちばテレビ「牧野裕のEnjoy Golf] (テレビ埼玉、KBS京都、ゴルフネットワーク)

 

玉川 恵【大阪教室】

ラジオ大阪アナウンサー「ほんまもん原田年晴です」
FM京都「ラインキャスター」「TUNING ROOM」
テレビ和歌山「6WAKA 6時の和歌山」

 

川田一輝【大阪教室】

OBC「アミルのママで」,奈良テレビ「ゆう!ドキッ!」
Kiss-FM KOBE「アットイーズ」「INTERVIES ON」
Eo光チャンネル「月➙金」

 

稲垣飛鳥【大阪教室】

TBS「ヒルナンデス」,日本テレビ「ZIP」,テレビ東京「ヴァンガード」

 

森田恵奈【大阪教室】

FM滋賀「トリコロール」,びわ湖放送「キラりん滋賀」
びわ湖放送「しらしがテレビ」「光ル✰おおつ」

 

廣川陽子【大阪教室】

ラジオ関西「遊わ~くウイークリー」,テレビ和歌山「5チャンDO」
ABCラジオ「with you」

 

中橋 舞【大阪教室】

ラジオ関西「寺谷一紀のまいどまいど」

 

長友理恵【大阪教室】

YTV「MONOモノ倶楽部」「すまたん」

 

藤村周子【京都教室】

元NHKアナウンサー
FM滋賀「smile radio」,NHK「ぐるっと関西おひるまえ」

 

関明日香【京都教室】

KBS京都 「エキサイティングJ」,YTV「ピーチcafe]
FM滋賀「Trunk」「Radio Max」
サンテレビ「アサスマ」
スパイシー八木
第20回JCBA近畿コミュニティー放送賞「パーソナリティー賞受賞

 

森まどか【大阪教室】

YTV「サンデードクター」,テレビ埼玉「がんQ&A」「ごごたま」
CSスカパー「 黒岩祐治のメディカルリポート」

 

スパイシー八木【大阪教室】

MBS「知っとこ」,BANBANテレビ、ラジオ「あさスパ」

 

森本順子【大阪教室】

奈良テレビ「県政フラッシュ」,MBS「ほし☆おび」,KBS「ポジポジたまご」
J:COM「デイリーニュース」

 

前田由紀子【大阪教室】

KTV「ハイビジョン競馬」,YTV「 大阪ほんわかテレビ」
ABC「おはよう朝日です」,TVO「ボランティア21」
サンテレビ「THE HIT!」,KBS「あぐり京都」

 

上釜ゆき子【京都教室】

MBS「ちちんぷいぷい 占い」,テレビ和歌山「@てれわか」
KBS「ほっかほかラジオ」,式典,イベントブライダルの司会多数

 

安達心平【東京教室】

テレビCM「サニクリーン」

ナレーション「コスモ石油」
J:COM「デイリーニュース」

 

木村美菜【東京教室】

ちばテレビ「シャキット!お天気キャスター」
J:COM Wonder Girls

 

松田青華【大阪教室】

OBC「土曜情報スタジオ」,ABC「ワイドABCD~す」
MBS「とびだせ白銀」,YTV「MONOモノ倶楽部」

 

田名部真理【大阪教室】

ラジオ関西 「谷五郎の笑って暮らそう」

ベイコム「オリックスバファローズが好きやねん」

 

池田美穂【大阪教室】

TVO「ニュースBIZ」「ビジネス525」「経済コロンブス」「ボランティア21」
CSタカラヅカスカイステージ「100年のスピリット」

 

藤田章子【大阪教室】

ABCおはよう朝日です」「フレッシュアップナイター」
サンテレビ「ニュースEYEランド」「シンプルスタイル」

 

安陵真理子【京都教室】

MBS「ウオンテッド」 サンTV「ビッグフィッシング」
OBC「マリコのちょっとお出かけ!新発見」「大阪の道なにわの道」

 

林 哲也【大阪教室】

GAORA「ATPテニスワールドツアー」「高校野球地方大会」実況
ラジオ関西「GOGOヴィッセル神戸」,サンTV「ひょうごワイワイ」
YTV「ビートップスでお買い物」,KBS「ぽじポジたまご」

 

四方香菜【大阪教室】

OBC「木村勉と元気いっぱいナイストーク」「ほんまもん原田年晴です」

 

山本麻生【大阪教室】

MBS-TV「みんなの甲子園」,NHK「ダイアモンドの恋」
ABC-TV「11通の出せなかったラブレター」,NHK「ぐるっと関西おひるまえ」
サンTV「好き!神戸」,奈良TV「ゆうドキ!お天気キャスター」

 

伊藤さとる【大阪教室】

GAORA「WTAツアー、ウインブルドンテニスなどテニスの実況」

 

三瓶京子【大阪教室】

KTV「にじいろジーンない久光製薬CM」,MBS「タイガースライブ」
NHK「ぐるっと関西おひるまえ」「ぐるっと関西プラス」「4時です上方クラブ」
KTV「痛快エブリデイ」「2時ドキ!」,ABC「ホップステップシャンプー」
ABC「ミュージック21」,TVO「大阪情報箱」「経済発見」

 

鍵和田昌子【京都教室】

FM滋賀「smileradioプロジェクト」「Spide-e」「ちょこっとecoっと」
びわ湖放送「しらしががテレビ」「ピアゴがいちばん」「光ルおおつ」
「情報フラッシュ滋賀」「e-おうみNow]

 

辰巳祥子【大阪教室】

元FM石川アナウンサー,FM京都「ラインキャスター」
テレビ和歌山「@あっと!テレわか」「ニュースライフラインわかやま」

 

堀田育未【大阪教室】

FM大阪「テレマン食卓の音楽」「RADIO RELAXATION」
FM伊丹「ハッピーアフタヌーン」「あさなび」

 

繁田麻衣子【大阪教室】

NHK「ぐるっと関西おひるまえ」,MBS「WANTED」
ABC「高校野球アルプスリポーター」,KBS「熱血賃貸塾ちょうええやん」

 

田中 愛【大阪教室】

OBC「Chicken Garlic Steakのサタデーモーニング」

サンテレビ「アサスマ」

 

後藤明子【大阪教室】

J:COM「関西TODAY」,P&Gインフォマーシャル,フジエダ珈琲CM

 

高田春菜【東京教室】

青森放送 「ニュートンのリンゴ」,J:COM Wonder Girles

 

村田智広【東京教室】

ちばテレビ「シャキッと」メインキャスター

 

石崎真理【東京教室】

チバテレビMXテレビ、テレビ埼玉など「牧野裕のEnjoy Golf]
ラジオ日本「あそびにマジメリポーター」,共同通信社「やわ押し映像リポーター」

 

梅田みさと【東京教室】

NHK-E「みんなの手話」,共同通信社「やわ押し映像リポーター」
J:COM Wonder Girles 「つながるGO!GO!」

 

島田 愛【東京教室】

J:COM Wonder Girles,FMサルース情報アナ
共同通信「やわ押し映像リポーター」

 

湯浅 円【大阪教室】

ナレーション「埼玉ビジネスウォッチ」「KIRIN世界のKichenから」
「For the team~昌平初優勝への軌跡~」
KBS「京都ふらり~」,共同通信「やわ押し映像リポーター」

 

大隈優子【大阪教室】

KTV「がんばれオリックス」,YTV「MONOモノ倶楽部」
MBS「夕方チャンス」「ダウンタウンスペシャル」「北京国際トライアスロン大会」
TVO「西川きよしの大阪探検」,サンテレビ「桂雀々のゴルフアラカルト」

 

花田千映子【大阪教室】

ABC「eカンパニーTV」「フレッシュアップナイター」
KBS「「とことん京のスポーツ」,YTV「おおさかほんわかテレビ」
MBS「こんちわコンちゃんお昼ですよ」,サンTV「ニュースシグナル」

 

平尾美奈【東京教室】

J:COM Wonder Girles,J:COM「テレスタイル」
Rainbowtown FM「大江戸スーパーアフタヌーン」

 

竹房敦司【大阪教室】

関西を代表するナレーターの一人
MBS「知っとこ」
YTV「グッと!地球便」「プロ野球オールスターフェスティバル」
CMなど多数

 

三原徹司【大阪教室】

関西を代表するナレーターの一人
KTV「元気UP!関西」
ABC「晴れときどきたかじん」など多数

 

李 由美【大阪教室】

韓流スターのコンサート,ファンミーティングの司会,第一人者

 

森 夏子【大阪教室】

DJとしてFM京都,FM大阪などで活躍
FM京都「KYOTO AIR LOUNGE」など
FM京都「SUNNYSIDE BALCONY」

 

東馬場なな【大阪教室】

ABCテレビ 「キニナリ―ノ!」
YTV「大阪ほんわかテレビ」
JRA「タートピッ!」
テレビ和歌山「きのくに21」
J:COM関西「どきワク関西」

 

中元 麗偉美【大阪教室】

サンテレビ「4時!キャッチ」
グリーンチャンネル「中央競馬全レース中継」
J:COM「デイリーニュース」
テレビ和歌山「5チャンDO!」

 

川岸 ゆか【大阪教室】

MBSラジオ「それゆけメッセンジャー」
テレビ大阪「たくみ稜の夜うた」
FM802「ラジオショッピング」

 

すぎもと みさき【大阪教室】

ベイコミュニケーションズ「フロムにしのみや」
GAORA「JTマーヴェラスTV」
ABCテレビ「京都迷宮案内」等のドラマ等多数出演

 

尾道ケイ【大阪教室】

OBC「ミッドナイトロックショー」
OBC「尾道ケイのLets Go South」
FM大阪「ECCLyric Lesson」
FN802 FMCOCOLO「RADIO SHOPPERS NAVI」
MBSラジオ「サンデー ミュージック ジャーニー」

 

本木 香吏【大阪教室】

USJ、ハウステンボスでMC,コメディアクトレス、として活躍。
ラジオショッピング、イベント司会多数

 

柚木 伸介【大阪教室】

アドバンスコープ「ケーブルテレビニュース」
FM京都「局報ナレーション」
ナレーション「焼肉でん」「天下一品」「くら寿司」「伊予銀行」
「阪急交通社」「小林製薬」「MIZUNO」「三菱電機」等
伊賀之忍者衆「羅威堂」等

 

福士 幹朗【大阪教室】

FM伊丹「ハッピーシティ」
徳島ヴォルティススタジアムDJ
東近江スマイルネット「スマイルアラカルト」
KTV「ハッとしてキャー」MBS「タイガース特番」等ナレーション多数

 

大内康弘【大阪教室】

FM伊丹「ハッピーシティ」「SUN SUN RADIO」
FM守口「プロムナード824」
野球、サッカーの実況 ナレーション

 

藤沢礼子【大阪教室】

NHK「花の万博ふれあい広場」
サンテレビ「ニュースEYEランド」
YTV「小春のアドバルーン」
ABCラジオ「こころ晴天」「新鮮日曜倶楽部」

 

広瀬陽子【大阪教室】

FM守口「さわやかワイド824」
FM枚方「ビジネスウオッチング北大阪」「おはラジ!」
その他イベントの司会、トークショー等多数

 

笹本 晶花【大阪教室】

FM枚方「ひらかたマテリアル」「Gooday Good Life」
FM伊丹「ハッピーファミリー」
イベント司会多数

 

坂口 かずみ【大阪教室】

サンテレビ「みんなで歌おうたのしい童謡コーラス」
FM大阪「ラジオショッピング」「Hello」
ベイコミュニケーション「フロム西宮」
ナレーション、司会多数

 

井本 ゆうこ【大阪教室】

ナレーション YTV「YTVアナウンサー向上委員会キューンNAVI」
「 YTV映画情報」「もってる!?モテるくん」
他 ラジオCM、VP司会多数

 

中谷 麻意【大阪教室】

YTV「マヨブララジオ/キューン」
FM三木「おはよう!みっきぃ」
その他ナレーション多数

 

中尾 晃久【大阪教室】

スポナビライブ、DAZN「Bリーグ実況」(バスケットボール)

 

小崎 正義【大阪教室】

タカラヅカ・スカイ・ステージ、アクトオンTV、企業ビデオ等
ナレーション多数

 

上村 悠【京都教室、大阪教室】

ベイコミュニケーション「オリックスバファローズが好きやねん」
高校野球実況、等スポーツ実況。
FM伊丹「ハッピーシティ」

 

大前美穂子【大阪教室】

FM三木「「みきらぢハチヒル」「三木市の窓」
BANBANラジオテレビ「あさスパ!」
ラジオ関西「谷五郎の笑って暮らそう」
トークショー、司会多数

 

いがらし あみ【大阪教室】

テレビ和歌山「5チャンDo」
ZTV「エリアニュース」
さくらFM「cafe@さくら通り」
J:COM高槻「ジモスポ」

 

菅濱小香【大阪教室】

OBC「みんなで作ろう!理想のマグボトル」
FMキタ「Be Smart」
みのおFM「デイライトタッキー」
FMひらかた「おはラじ」

 

佐藤 桃子【京都教室】

KBSラジオ「森谷威夫のお世話になります」
KBSラジオ「わっしょい土曜日」

 

合田 都【大阪教室】

KTV「ほんでなんぼ?」
みのおFM「モーニングタッキー」
東近江スマイルネット「e-おうみNOW」

 

谷川 智美【大阪教室】

テレビ和歌山「5チャンDO!」
OBC「ほんまもん原田年晴です突撃リポーター」
FMひらかた「かふぇスタレポート」

 

宮田 まさみ【大阪教室】

MBSラジオ「ヤンタンあそびのWA」
ACTV「インフォメーション関西英語版」
TVO「タスマニア愉快な旅」
旅チャンネル「いい旅シドニーナイスデー」
サンテレビ「ふるさとステーション」

 

神戸 佑輔【大阪教室】

オリックスバファローズボイスナビゲーター

 

浜下 真奈美【大阪教室】

宮崎放送アナウンサー
TBSテレビ「ビッグモーニング」
NHKラジオ「関西ラジオ夕刊」
ABCラジオ「タイガースナイター」
OBC「ドラマティックナイター」
KBSテレビ「京のまち」
その他英語の司会も多数

 

宇都礼子【東京教室】

FM yokohama「神奈川トヨタインフォメーション」
J:COM「デイリーニュース横浜」
ファイターズTVリポーター
司会多数

 

松田 涼音【東京教室】

J:COMWonder Girs
テレビ埼玉「わが街 川越」ナビゲーター
バンダイスーパードラゴンヒーローズバトルプリンセスすず

 

吉田 紗綾【東京教室】

Fighters FarmTV 中継リポーター
ニコニコ動画、CS「女子プロ野球インタビュー、リポート」
cross fm「3年C組タモガミ先生!」
cross fm・「DHC Lifestyle Council」リポーター

 

土井 結貴【東京教室】

fm 毎週金曜日ニュース、お天気、情報アナウンサー
教材ナレーション

 

長友 愛莉【東京教室】

FMyokohama「SHONAN JOYFUL DRIVE」
J:COM Wonder girls
司会多数

 

その他、多数の方がキイワードアナウンススクールを経て、活躍されています。